Покупать не живые, а искусственные елки

Покупать не живые, а искусственные елки

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко оказался солидарен с экологами и призвал россиян наряжать на Новый год искусственные елки, а не живые елки. Деревья, привезенные из леса, могут вызвать у многих аллергию, уверен главный санитарный врач страны.

"Мы за то, чтобы было максимальное количество елок искусственных, - сказал Онищенко журналистам сегодня на пресс-конференции. Он также заверил, что при изготовлении пластмассовых лесных красавиц если и бывают случаи применения опасных для человека материалов, то это не система. По его словам, искусственная елка служит не один год, поэтому такая покупка как минимум выгодна.

Высказался Онищенко и по поводу новогодних подарков. Его ведомство следит за тем, чтобы подарки для учащихся, укомплектованные в школах и детских садах, соответствовали всем нормам.

Согласен главный санитарный врач и с предложением сотрудников МЧС, которые потребовали ужесточить санкции при использовании пиротехники. "Это языческий обряд, который перешел все разумные рамки и приобрел катастрофические размеры", - заметил Онищенко.

Напомним, в начале декабря главный санитарный врач дал россиянам совет, как с пользой для здоровья провести новогодние каникулы, которые продлятся с 1 по 10 января включительно. По словам главы Роспотребнадзора, первая и главная рекомендация - это встретить праздники в кругу семьи, не чревоугодничать и не употреблять горячительные напитки.

"Если есть возможность, то хорошо выехать за город, походить на лыжах. Отдохнуть, выспаться, умеренно есть, особенно тем, кто исповедует православие, ведь будет продолжаться пост", - сказал Онищенко. На вопрос журналистов, что же наливать в бокалы, произнося тост за наступление 2011 г., главный санитарный врач сказал: "Морс клюквенный, зеленый чай, хорошо заваренный".

22 декабря, 14:59 | Анна КАРПОВА

http://www.utro.ru/articles/2010/12/22/945678.shtm